Основные правила ухода за русским спаниелем

Ежедневные процедуры по уходу за русским спаниелем являются обязательными. Ухоженная собака не только хорошо выглядит, но и находится в отличной физической форме, игрива, общительна и готова к охоте.
Одна из основных процедур по уходу — расчесывание. Хоть шерсть у спаниеля и не очень длинная, но ее нужно раз в день-два обязательно прочесывать. Для этого сначала пользуются редким гребешком, потом густым. Заканчивают процедуру расчесыванием щеткой по и против роста волос. Обычно собак приучают к ческе со щенячьего возраста, и они получают удовольствие от процедуры.

Расчесывая шерсть, выполняется массаж кожи, обеспечивает приток крови. Кожа и шерсть собаки будут в хорошем состоянии. Также вычесываются перхоть, пыль, отмершие волосинки. Отдельного внимания требуют уши. На них могут образовываться колтуны. Их проще аккуратно вырезать, чем расчесать. Нужна процедура и для того, чтобы выбрать репейники и колючки. Иногда можно облегчить процесс, приучив спаниеля к пропылесосиванию.

Каждый день просматривают глаза. В уголке могут собираться серые слизистые выделения. Это пыльца и пыль, попавшие в глаза. Их нужно аккуратно ваткой убирать из глаз. Небольшое покраснение говорит о легкой форме коньюктивита. Поможет заварка чая или 3%-ый водный раствор борной кислоты. Его же можно использовать для удаления серы из ушей. Уши чистят примерно раз в неделю. Если не вычищать серу, в ней могу завестись болезнетворные грибки.

Поводом обратиться к ветеринару могут стать:

- желтые гнойные выделения в углу глаз;

- болевые ощущения при надавливании на корень уха говорят об отите;

- проблемы с желудком, поносы, зловонные испражнения с кровью или без, изменение цвета мочи;

- появление лысинок, тусклость кожи, чесотка собаки;

- вялость, отказ от пищи, высокая температура.

Основные правила ухода за русским спаниелем

Основные правила ухода за русским спаниелем

Можно определить состояние собаки по носу. У здорового спаниеля мочка носа холодная и мокрая, а во время сна или покоя сухая и горячая. У больной собаки она постоянно горячая, сухая, потрескавшаяся. Можно мерить собаке температуру. Нормальной считается 38,5 — 38,7 градусов.

В летнее время требует спаниель обработки от блох и клещей. Для этого есть специальные ошейники и средства. После любого посещения леса нужно внимательно просмотреть собаку и сразу снять всех клещей. Лучший способ их удалить: пинцетом ухватиться за головку и вращательным движением извлечь ее. Место укуса обрабатывают йодом. Если клещ был переносчиком вируса, через 3 дня собака станет вялой.

После прогулки по грязи достаточно обычной водой ополоснуть лапы и брюхо. Мыть собаку с мылом и шампунями нужно как можно реже, чтобы не удалять с кожи естественный защитный слой.