Кинг-чарльз-спаниель. Какие особенности у породы Кинг-чарльз-спаниель?

Кинг-чарльз-спаниель - декоративная и миниатюрная порода, которая также известна под названием «той-спаниель». Впервые данная порода была упомянута в конце 16 века, когда появилась во дворе короля Чарльза. Было известно, что спаниелям он уделял намного больше времени, чем своим прямым обязанностям. Кроме того, во времена Чарльза, собаки этой породы были популярны среди знатного сословия, а разводили их только титулованные особы. Изначально кинг-чарльз-спаниели были предназначены для охоты. Но после того, когда они стали модными в аристократических кругах и практически каждый хотел приобрести курносого песика, их первоначальное назначение отошло на второй план. Собак этой породы часто называют теми, кто «создают комфорт», ведь они игривы и ласковы, очень сообразительны и покладисты.
Кинг-чарльз - миниатюрная и в то же время очень изысканная собака, которая при высоте 25 см имеет вес до 5 кг. Голова у нее, если сравнивать с туловищем, большая и широкая, нос курносый и черный, уши длинные, а глаза большие. Чарльз-спаниель имеет длинную и шелковистую шерсть с черно-подпалым, красным или бело-красным окрасами. Несмотря на компактность, кинг-спаниель очень вынослив и обладает отличным здоровьем. Чистоплотен, предан, добр, хорошо обучаем, любит детей.
Характер кинг-чарльз-спаниеля
Эта порода собак считается отличным компаньоном, ведь она верна и преданна своему хозяину, готова везде за ним следовать. Чарльз-спаниелям вовсе не свойственно проявление агрессии, но, несмотря на это, они смелы и всегда готовы постоять за себя и за своего хозяина. Они славятся жизнерадостностью, подвижностью, требуют внимания и нежности.

Кинг-чарльз-спаниель

Кинг-чарльз-спаниель

Здоровье кинг-чарльз-спаниеля
У некоторых той-спаниелей могут возникать проблемы с дыханием по причине того, что их морды приплюснуты. За глазами и ушами необходим тщательный уход, так как они чувствительны к инфекциям.
Содержание той-спаниеля
Эти маленькие собачки отлично подходят для проживания в квартире или в частном доме, но в то же время их необходимо регулярно выводить на прогулки. А для того, чтобы спаниель был в отличной форме и хорошо себя вел, он нуждается в физических нагрузках. Спаниель будет рад побегать во дворе без поводка или просто поиграть с хозяином.
Уход за шерстью кинг-спаниеля
По сравнению с другими длинношерстыми собаками, за шерстью чарльз-спаниеля очень просто ухаживать. Чтобы их шерсть не спутывалась, достаточно ее регулярно расчесывать, особенно в области ушей, локтей и задних лап. Купать собаку рекомендуется не реже 2 раз в месяц, а вот мыть морду желательно каждый день.

Предлагаем Вам посмотреть видео об Кинг-чарльз-спаниеле…