Правильный уход залог здоровья и красоты спаниеля

Красивая и здоровая собака — гордость хозяина. Есть ряд ежедневных процедур, которые позволят питомцу всегда хорошо себя чувствовать.
Гордость собаки — ее шерсть. Она достаточно длинная и шелковистая. С детства нужно приучить щенка к ежедневному расчесыванию. Хозяева должны использовать три типа расчесок: с частыми зубьями для ушей и лап, с редкими зубьями для тела и пуходерку для укладки. Пуходерка обязательно понадобится при подготовке собаки к выставке. Так как кокер-спаниели линяют круглый год, это способ сократить количество шерсти, валяющейся по дому. Процедура приятна как для собаки, так и для хозяев.

Моют кокера раз в 1-3 месяца по мере необходимости. Для этого приобретают только специальные шампуни, бальзамы и кондиционеры. Шерсть питомца отличается от человеческой, поэтому нужны специальные средства. Перед помывкой собаку расчесывают и специальной колтунорезкой удаляют запутавшуюся шерсть. Выстригают шерсть и между пальцев. Она, как камень в обуви, будет мешать собаке передвигаться.
Когти подстригать не надо, если собака ходит по твердой земле, и они стачиваются. При необходимости их срезать пользуются специальной когтерезкой и обстригают самые кончики.

Регулярно протирают глаза. Они должны быть блестящими, без покраснений. Слизь удаляют марлей или льняной тряпочкой, потому что вата может раздражать глаза. Если глаза покраснели, помутнели, лучше обратиться к ветеринару.
Уши также требуют ежедневного осмотра. Длинные уши мешают проветриванию слухового канала. Там периодически скапливается сера. Если ее не убирать, может начаться воспалительный процесс. Воспаление легко определить по обильным выделениям, неприятному запаху, а также поведению собаки — она будет трясти головой, чесать уши. Лечение начинается с того, что нужно убрать все выделения.

Правильный уход залог здоровья и красоты спаниеля

Правильный уход залог здоровья и красоты спаниеля

Регулярно проводят осмотр зубов. Если собака грызет сухарики, кушает твердую пищу, то обычно с челюстью все в порядке. Желтый налет можно удалять с помощью марли и мела. А если образовался зубной камень, стоит посетить ветеринара. У старых собак зубной камень может стать причиной неприятного запаха из пасти, воспаления десен и выпадения зубов. Самостоятельно его удаляют регулярным (раз в 2 недели) протиранием зубов 3% раствором перекиси водорода или томатной пастой.

При любом подозрении на заболевание нужно обращаться к ветеринару. Самолечение может навредить питомцу.

Предлагаем вам посмотреть видео о Правильном уходе, который является  залогом здоровья и красоты английского кокер-спаниеля…