Что и когда должен выучить английский кокер-спаниель?

Чаще всего английский кокер-спаниель был приобретен как помощник для охоты. Но даже если это просто домашний любимец, то его дрессировка обязательна. Воспитанная собака принесет много радости своим хозяевам. Эта порода хорошо поддается дрессировке и быстро осваивает команды.
Приобретать лучше кокер-спаниеля в щенячьем возрасте. Первые месяцы жизни очень важны для воспитания. Установлено, что в течение первых 7-ми месяцев, собака «запечатлеется» на хозяина, поэтому воспитать взрослого пса намного сложнее, и не будет той доверительной атмосферы, которая могла бы сложиться со щенком. Собака должна знать своего хозяина, привыкнуть к его голосу, манере поведения, считать лидером.
Первая команда, которой обучают собаку — кличка. Причем, это не замена команды «Ко мне». Имя собаки должно служить для нее сигналом, что далее может последовать команда хозяина. Взрослые собаки могут и без предварительного произнесения клички выполнить команду, но если пес чем-то увлечен, то не сразу может отреагировать на команду. Приучают к кличке щенка во время игр, постоянно называя его по имени.

Что и когда должен выучить английский кокер-спаниель?

Что и когда должен выучить английский кокер-спаниель?

Дальше приступают к обучению командам «Нельзя» и «Возьми». Проще всего учить во время еды. Ставят перед щенком миску, а потом некоторое время вместе с командой «Нельзя» его удерживают, а по команде «Возьми» — отпускают. Скоро собака будет реагировать на команду без дополнительного ее удерживания. Это важно не только при подготовке кокера к охоте. «Нельзя» — универсальная команда, прекращающая попытки собаки утащить обувь, бумаги, взять что-то на улице.
Еще один полезный навык — поиск предмета. Начинать стоит с поиска лакомства, лежащего в одной из двух рук. Позже собаку учат находить спрятанные вещи. Дрессировка собаки заключается в освоении стандартных команд «Ко мне», «Лежать», «Сидеть», «Ищи», обучение хождению «Рядом». С четырех месяцев приучают собаку к воде и поиску предметов в ней.

Лучший способ дрессировки — игровой. Тогда хозяин не будет пугать собаку и не нарушит ее психику. При желании можно выучить и другие команды. Чем раньше начнут учить кокер-спаниеля, тем лучше он усвоит команды. Обучение — это важный этап жизни собаки. Если хозяева не могут сами справиться с этой задачей, можно обращаться к специалистам. Не стоит хозяину перекладывать часть своих обязанностей по уходу за молодой собакой на других — так нарушается контакт между ними.

Предлагаем вам посмотреть видео о том  Что и когда должен выучить английский кокер-спаниель…